Отопительная система. Котлы.

01.01.2019

Котёл отопительный - что это?

Это устройство на основе закрытого сосуда, в котором теплоноситель (чаще всего вода или пар) нагревается до заданной температуры и служит для обеспечения потребителей теплом и (или) горячей водой. Котёл – основа отопительной системы.

Существует несколько видов котлов:
• твёрдотопливные (пеллетные, дровяные, пиролизные, угольные),
• жидкотопливные (дизельные, мазутные),
• газовые
• электрические
• комбинированные

 Что такое система отопления?

Это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне.
Основной принцип, на котором работает любая система отопления - принцип циркуляции теплоносителя. Теплоноситель - жидкость (вода, специализированные жидкости), которая доставляет тепло от источника тепла (котла) в помещения. Отдавая тепловую энергию, теплоноситель остывает, возвращаясь к котлу, и цикл повторяется.
Чтобы не получилось так, что котел работает на полную мощность, а в дальних помещениях все равно холодно, следует учесть такой показатель, как гидравлическое сопротивление - то есть сила, которую необходимо преодолеть воде, чтобы достичь конечной цели. Если гидравлическое сопротивление достаточно высокое, теплая вода туда просто не доберется.

Вы спросите, какие факторы влияют на гидравлическое сопротивление?

Отвечаем - на сопротивление влияют такие факторы, как:
• Сечение труб. Чем оно больше, тем легче теплоносителю будет пройти через нее и тем больше будет скорость.
• Количество изгибов и длина участков отопительного контура - чем их больше, тем хуже.
• Температура и тип теплоносителя. Теплоноситель на основе этиленгликоля или пропиленгликоля двигается с большим сопротивлением, чем просто вода.
• Материал труб.

Гидравлическое сопротивление системы отопления можно рассчитать с помощью справочников или специальных программ, но лучше доверить это дело профессионалам. Компания «СанТехРесурс» может предоставить услуги специалиста, который поможет вам рассчитать гидравлическое сопротивление системы. В зависимости от нее определяется нужен циркуляционный насос или нет, а если нужен, то какой мощности. Как правило, для простых систем отопления в домах небольшой площади можно обойтись и естественной циркуляцией. Но чем больше площадь, этажность, количество отопительных приборов, изгибов труб, тем больше должна быть мощность насоса. Профессионально подготовленные менеджеры компании проконсультируют вас и подберут все необходимое для монтажа и установки отопительной системы.

Помимо расчета гидравлической системы необходимо определиться с тем, какой котел для отопительной системы необходим, нужно знать какой тип носителя энергии вы можете использовать. Также нужно подумать, как часто будет использоваться отопительная система, как именно пользоваться котельным оборудованием, какой вид труб будет использоваться.

Подобрать необходимые составляющие для монтажа отопительной системы можно на сайте компании «СанТехРесурс» СТР42.РФ и в сети магазинов «СанТехРесурс».

Получить подробную консультацию,и заказать расчет можно по тел: (3842) 45 20 40, доб. 117

Вход Регистрация