Монтаж металлопластикового трубопровода

01.01.2019

На сегодняшний день самым актуальным способом проведения в здания горячей и холодной воды является монтаж металлопластиковых труб. Популярность установки таких трубопроводов обусловлена их высокой надежностью и превосходными эксплуатационными характеристиками. Для того, чтобы освоить технологию монтажа необходимо подробно изучить пошаговые инструкции. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Самостоятельный монтаж металлопластиковых труб начинается с устройства шаровых кранов на стояке. Для этого необходимо выбирать исключительно качественные шаровые краны, имеющие способность работать при высоком рабочем давлении (в пределах 60 атмосфер) и температуре в пределах 150 градусов.
Металлопластиковые трубы монтируются совместно с фильтрами, это необходимо для того, чтобы обезопасить сантехнические приборы и сами трубы от мелких частиц песка, металлов, окалин, присутствующих в стояках в значительных количествах.

Если Вы собираетесь произвести монтаж металлопластиковых труб своими руками, придерживайтесь такого порядка:
1. Распрямите металлопластиковую трубу так, чтобы расстояние до и после линии обрезания было не менее 10 см;
2. Произведите разметку, по которой будет осуществляться разрезание;
3. Строго под углом 90 градусов выполните срез;
4. Применив развертку, обработайте срезанный конец трубы калибровочной стороной (заходная фаска снимается не более чем на 1 мм), затем другой стороной инструмента придайте срезу округлую форму;
5. Расположите на трубе накидную гайку и О-образное разрезное кольцо;
6. Немного смочите штуцер;
7. Наденьте трубу на штуцер так, чтобы труба всей поверхностью торца упиралась на кромку штуцера; зафиксируйте ключом гайку на штуцере до упора;
Не используйте ключи с дополнительными рычагами и не прикладывайте лишних усилий – гайка не должна быть перетянута.
8. Удерживая одним гаечным ключом корпус штуцера, закрутите другим гайку на 1-2,5 оборота, при этом оставьте 1-2 нити резьбы видимыми.

Ниже представлен отличный пример того, как осуществить монтаж металлопластиковых труб – видео содержит и демонстрацию, и большое количество полезных советов.

Вход Регистрация