Монтаж стальных труб своими руками

01.01.2019

Монтаж стальных труб для отопления
Сталь уже на протяжении многих лет очень широко используется для отопления. Преимущество стальных труб в том, что они способны выдерживать значительные нагрузки при давлении и воздействии внешних факторов. Также важно и то, что стоят такие трубы недорого.

Соединение стальных труб осуществляется двумя способами:
1. Скруткой резьбой.
2. Сваркой.
Важно отметить, что в каждом методе есть свои тонкости и сложности, поэтому все процессы лучше доверить специалистам, которые профессионально умеют это делать.

Но, если же монтаж необходимо выполнить своими руками, тогда стоит начать с проведения устройства стояков и укладки изделий. Если установка выполняется в квартире, то в большинстве случаев требуется замена этих элементов. Поэтому, если раньше была установлена отопительная система, потребуется лишь выполнить сварку.
В случае с оцинкованной сталью используется самозащитная проволока диаметром от 0,8 до 1,2 мм. В некоторых случаях применяются электроды диаметром до 3 мм.
Сварка стальных труб выполняется внахлест, если их диаметр составляет до 2,5 см. В ином случае используется метод встык.
При этом большое значение имеет качество сварного шва. В этом состоит основная сложность монтажа таких отопительных деталей. Особенно, если они находятся под давлением.
Сварка начинается с центра, с нижнего участка. Электрод нужно держать перпендикулярно месту сварки. Если шов выполняется в вертикальном положении, то тогда электрод должен находиться под углом вверх.
Горизонтальные участки соединяется проще всего.
Сварку нужно выполнять проваривая металл, но не прожигая его. Для этого необходимо правильно выбрать марку (состав должен быть идентичным основному металлу, а также содержать примеси, которые улучшат характеристики шва), диаметр электрода, а также режим процесса. По окончанию сварки шов нужно очистить от шлака.
В большинстве случаев достаточно одного шва для труб, которые применяются в отопительных системах. Хотя можно сделать и два.
Сварка оцинкованных труб выполняется в среде защитных газов, поскольку в противном случае покрытие будет уничтожено, а значит не будет защиты от коррозии.
Стальные изделия из нержавеющей стали можно соединить резьбовым способом, используя муфты, сгоны, угольники и прочие элементы.

Монтаж водопроводных труб
Для начала необходимо поменять вентиля. Следует отключить и сбросить стояки, открутить старые вентили.
Для обеспечения должной проходимости стояка водопровода в его направлении нужно осуществить прочистку тросиком. В дальнейшем металлической щеткой защищаем резьбу, ее подматываем льном с применением олифы или эмали.
Конечно, можно использовать и ленту ФУМ. Однако такой способ имеет свои недостатки. Если будет малейший обратный ход, соединение будет течь. Приведенный выше способ проверенный и не имеет такого недостатка.
Далее накручиваем вентиль и затягиваем разводным ключом очень аккуратно.
Если водопровод выполняется на несколько комнат, нужно убедиться в достаточности диаметра отверстий в стене. Если нужно, их лучше сразу расширить.
Если прокладка водопровода будет выполняться под кафелем, нужно сделать штробы.

Фильтры
Для того чтобы приборы, связанные с водопроводом, работали долго и надежно, рекомендуется устанавливать фильтры грубой очистки. Это особенно важно, если в доме есть водонагреватель. Это обязательное требование изготовителей.

Варианты установки
Соединять, как уже отмечалось, своими руками можно при помощи сварки или резьбовых соединений.
Для сварки все же лучше обратиться к сварщику, а резьбу можно нарезать вручную или же с применением токарного станка (если есть).

 

Вход Регистрация