МОНТАЖ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

01.01.2019

МОНТАЖ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Монтаж водоснабжения в частном доме практически ничем не отличается от монтажа в квартире, однако старайтесь, чтобы так называемая «мокрая зона» (туалет, ванная, бойлерная, прачечная) была в одном каком-то месте. Иначе вам придётся растягивать водопровод по дому на большие расстояния, что повлияет на гидравлическое сопротивление и перепад давления.

МОНТАЖ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ВОДОПРОВОДУ

В частном доме есть два варианта подключения: к центральному водопроводу или к своему автономному источнику (колодцу/скважине).
Давление воды в центральном водопроводе чаще всего достаточное для обеспечения всех потребителей. Но бывает, что давление по разным причинам слишком маленькое и часто, особенно в часы полива огородов, приходится сидеть без воды. Если это ваш случай, то придётся устанавливать насосную станцию и дополнительную ёмкость для создания резервных запасов воды. При подключении к своему автономному источнику у вас тоже два варианта, но связанные уже с особенностями скважины.
Рассмотрим эти варианты.

МОНТАЖ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ВОДОПРОВОДА К СКВАЖИНЕ (КОЛОДЦУ)

Если у вас глубинный насос, то вам нужно от скважины завести трубу в дом, в доме поставить фильтр и гидробак для компенсации гидроударов и накопления воды:

Второй вариант зависит от того, какая глубина скважины и какое нужно давление в системе водоснабжения дома.


При большой глубине скважины насос, даже взятый с запасом по мощности, работает с большой нагрузкой и часто выходит из строя (ломается вал с крыльчаткой, рвутся клапана и т. д.) – ведь ему приходится преодолевать сопротивление не только для подъёма воды, но ещё и для создания нужного давления во внутреннем водопроводе. Какой выход?


После входа в дом ставим ещё одну пластиковую бочку (литров на 200). Насос, который в скважине, будет наливать эту бочку, но не «нагонять» в ней давление. Ещё понадобится реле, установленное рядом или на самой бочке. Реле включает насос, когда уровень воды в бочке падает, и выключает, когда бочка наполнена. А из бочки воду забирает обычная насосная станция, которая и поддерживает необходимое в системе дома давление. Таким образом, скважинный насос работает без перегрузок и меньшее время.


Если у вас скважина «на песок», т.е. с небольшим подъёмом, тогда нужна будет насосная станция.
В скважине ставится обратный клапан:

Проводим трубопровод от скважины до насосной станции в доме, учитывая то, что подъём воды не больше 8 м (нужно учесть и длину водопровода от скважины до дома).
Вот так выглядит насосная станция со всеми окружающими её устройствами:

Обратите внимание, что под крепления насосной станции и под двигатель ставятся амортизирующие прокладки (для снижения шума). Напоминаем, что в баке на насосной станции всегда должна быть вода. Если станция работает, а вода не идёт, проверьте наличие воды в баке, при её отсутствии заливаем вручную.
Еще одна схема для иллюстрации подключения насосной станции. Здесь наглядно показаны все фитинги, переходники и прочая арматура:

Обратите внимание, что перед станцией показан обратный клапан. Если он уже есть в скважине, то здесь не нужен. И ещё есть слив для воды из водопровода, что актуально, если вы не живёте в доме на постоянной основе, т.к. оставшаяся вода зимой в водопроводе может замёрзнуть.

МОНТАЖ ВОДОПРОВОДА

1. Размечать установку сантехники нужно тогда, когда стены уже оштукатурены и сделана электрика.
2. Если водопроводные трубы под полом, то холодную трубу следует утеплить, чтобы не конденсировала.
3. Если трубы с холодной и горячей водой идут рядом, параллельно друг другу, то холодную располагаем снизу, горячую сверху, чтобы конденсат с холодной трубы не капал на горячую.
4. Если трубы будут скрываться в стене, то после нанесения разметки штробим канавки под трубы, прорезая по контуру шлифмашинкой (алмазным диском) на глубину будущей штробы, затем выдалбливаем канавку перфоратором, установив в него долото. При таком способе штроба получится ровная, аккуратная штукатурка.
5. Для монтажа смесителей нужны водорозетки. Лучше брать водорозетки с «ушками». Благодаря «ушкам» водорозетка в штукатурке будет стоять жёстче.
6. Для подвода труб к унитазу нужно знать, с какой стороны у унитаза подключение, слева или справа, отсюда следуют и разметка, и подводка. Как правило – слева.
7. Правильное подключение воды в смесителе, когда холодная справа, горячая слева!
Надеемся, приведённые выше схемы помогут вам установить насосную станцию и выполнить самостоятельный монтаж водоснабжения в частном доме.

 

Вход Регистрация